20 C
São Paulo
terça-feira, setembro 25, 2018

 

A Liga Atlética Acadêmica da USP, conhecida por LAAUSP, é formada por 24 atléticas da Universidade de São Paulo, dos mais diferentes campus. A Liga possui quatro campeonatos oficiais: a Copa USP – que ocorre ao decorrer do primeiro semestre -, o Jogos da Liga – segundo semestre -, o BichUSP – competição de calouros durante o mês de março – e a Copa dos Campeões – torneio entre os campeões de cada campeonato semestral para decidir o melhor da universidade.

Calendário

RodadaDataDiaHorárioLocalModalidadeJogoEquipe 1xEquipe 2
1ª Rodada25/08Sábado23:15CaveirãoVôleiVM-07EEFExFARMA
1ª Rodada26/08Domingo21:45Mané GarrinchaHandebolHM-01EEFExODONTRI
1ª Rodada26/08Domingo11:00Campo 2FutebolCM-06FFLCHxFAU
1ª Rodada26/08Domingo19:15Mané GarrinchaFutsalFF-09RIxECA
1ª Rodada26/08Domingo18:00Mané GarrinchaFutsalFM-07POLIxECA
1ª Rodada26/08Domingo10:20CaveirãoBasqueteBM-06FARMAxFAU
1ª Rodada26/08Domingo09:00Campo 2FutebolCM-10SANFRANxICBSICO
1ª Rodada26/08Domingo20:30Mané GarrinchaHandebolHF-11FOFÍMICAxMED
1ª Rodada25/08Sábado14:30CaveirãoBasqueteBF-15ECAxFFLCH
1ª Rodada25/08Sábado17:00CaveirãoBasqueteBM-07MEDxICBIÓ
1ª Rodada25/08Sábado20:45CaveirãoVôleiVM-11FFLCHxFAU
1ª Rodada25/08Sábado15:45CaveirãoBasqueteBM-01POLIxEACH
1ª Rodada25/08Sábado22:00CaveirãoVôleiVM-10EACHxRI
2ª Rodada01/09Sábado14:45Módulo 3BasqueteBF-06EACHxODONTO
2ª Rodada02/09Domingo13:00Módulo 3BasqueteBM-03EACHxFFLCH
2ª Rodada02/09Domingo18:00Mané GarrinchaHandebolHF-12SANFRANxFOFÍMICA
2ª Rodada02/09Domingo21:45Mané GarrinchaHandebolHF-05IMExEDUCA
2ª Rodada01/09Sábado13:30Módulo 3BasqueteBM-13IMExQUÍMICA
2ª Rodada01/09Sábado12:15Módulo 3BasqueteBM-09ICBIÓxSANFRAN
2ª Rodada02/09Domingo19:15Mané GarrinchaHandebolHM-14ICBIÓxFARMA
2ª Rodada02/09Domingo20:30Mané GarrinchaHandebolHM-12FEAxSANFRAN
2ª Rodada02/09Domingo11:45Módulo 3BasqueteBM-14ECAxFÍSICA
2ª Rodada01/09Sábado12:15Módulos 1 e 2FutsalFF-15ICBIÓxEEFE
3ª Rodada15/09Sábado11:00Módulos 1 e 2FutsalFF-06LAURPxFISQUIM
3ª Rodada15/09Sábado15:00Campo 2FutebolCM-12ICBSICOxECA
3ª Rodada15/09Sábado12:15Módulos 1 e 2FutsalFM-04FEAxSANFRAN
3ª Rodada15/09Sábado08:30Módulo 3BasqueteBF-02EEFExICBIÓ
3ª Rodada15/09Sábado13:30Módulos 1 e 2FutsalFF-02FARMAxFEA
3ª Rodada15/09Sábado11:00Módulo 4VôleiVF-07ECAxLAURP
3ª Rodada15/09Sábado13:00Campo 1FutebolCM-03FISARMAxEACH
3ª Rodada15/09Sábado12:15Módulo 3BasqueteBM-12QUÍMICAxECA
3ª Rodada15/09Sábado09:45Módulo 3BasqueteBM-02FFLCHxPOLI
3ª Rodada15/09Sábado16:00Módulos 1 e 2FutsalFM-16EDUCAxFARMA
3ª Rodada15/09Sábado09:45Módulo 4VôleiVF-13MEDxEACH
3ª Rodada15/09Sábado13:30Módulo 3BasqueteBF-13SANFRANxECA
3ª Rodada16/09Domingo08:00Módulo 4VôleiVM-12RIxFFLCH
3ª Rodada16/09Domingo15:30Módulo 3BasqueteBM-04FEAxFARMA
3ª Rodada16/09Domingo13:00Módulos 1 e 2FutsalFF-11FFLCHxMED
3ª Rodada16/09Domingo09:15Módulo 4VôleiVF-09LAURPxRI
3ª Rodada16/09Domingo15:30Módulos 1 e 2FutsalFM-10EACHxICBIÓ
3ª Rodada16/09Domingo21:45Mané GarrinchaHandebolHM-15FÍSICAxICBIÓ
3ª Rodada15/09Sábado12:15Módulo 4VôleiVM-08LAURPxEEFE
3ª Rodada16/09Domingo11:45Módulo 3BasqueteBF-07FAUxFÍSICA
3ª Rodada16/09Domingo14:15Módulo 4VôleiVM-05FÍSICAxICBIÓ
3ª Rodada16/09Domingo11:45Módulos 1 e 2FutsalFF-07POLIxRI
3ª Rodada16/09Domingo09:15Módulos 1 e 2FutsalFF-14EEFExSANFRAN
3ª Rodada16/09Domingo14:15Módulo 3BasqueteBF-04POLIxEACH
3ª Rodada16/09Domingo11:45Módulo 4VôleiVM-09FARMAxLAURP
3ª Rodada16/09Domingo10:30Módulo 4VôleiVF-01FEAxEDUCA
3ª Rodada16/09Domingo18:00Mané GarrinchaHandebolHF-08FFLCHxFEA
3ª Rodada16/09Domingo19:15Mané GarrinchaHandebolHM-04MEDxIME
3ª Rodada16/09Domingo20:30Mané GarrinchaHandebolHF-10MEDxSANFRAN
3ª Rodada16/09Domingo13:00Módulo 3BasqueteBM-11FÍSICAxIME
3ª Rodada16/09Domingo11:00Campo 2FutebolCM-04MEDxFFLCH
3ª Rodada16/09Domingo13:00Campo 2FutebolCM-08IMExEEFE
3ª Rodada16/09Domingo15:30Módulo 4VôleiVM-01POLIxECA
3ª Rodada16/09Domingo13:00Módulo 4VôleiVF-05FFLCHxPOLI
3ª Rodada16/09Domingo10:30Módulos 1 e 2FutsalFF-04EACHxLAURP
3ª Rodada16/09Domingo14:15Módulos 1 e 2FutsalFM-09ECAxMED
4ª Rodada22/09Sábado12:15Módulos 1 e 2FutsalFM-11IMExEACH
4ª Rodada22/09Sábado11:00Módulo 3BasqueteBM-05FAUxFEA
4ª Rodada22/09Sábado21:45Mané GarrinchaHandebolHM-09FFLCHxRI
4ª Rodada22/09Sábado23:00Mané GarrinchaHandebolHM-10FAUxFEA
4ª Rodada22/09Sábado13:30Módulo 3BasqueteBM-10NUTRIxMED
4ª Rodada22/09Sábado11:00Módulo 4VôleiVM-13FAUxEACH
4ª Rodada22/09Sábado13:30Módulo 4VôleiVM-06FEAxFÍSICA
4ª Rodada22/09Sábado12:15Módulo 4VôleiVF-10EACHxFARMA
4ª Rodada22/09Sábado11:00Módulos 1 e 2FutsalFF-12NUTREDUCAxFFLCH
4ª Rodada22/09Sábado12:15Módulo 3BasqueteBF-11LAURPxMED
4ª Rodada22/09Sábado19:15Mané GarrinchaHandebolHF-02LAURPxFAU
4ª Rodada22/09Sábado08:30Módulos 1 e 2FutsalFM-02QUÍMICAxEEFE
4ª Rodada22/09Sábado14:45Módulo 4VôleiVF-06FAUxFFLCH
4ª Rodada22/09Sábado16:00Módulo 4VôleiVF-03EDUCAxICBIÓ
4ª Rodada22/09Sábado14:45Módulo 3BasqueteBF-16EELxSANFRAN
4ª Rodada22/09Sábado20:30Mané GarrinchaHandebolHF-04EDUCAxEACH
4ª Rodada23/09Domingo15:30Módulos 1 e 2FutsalFM-06SANFRANxODONTO
4ª Rodada23/09Domingo14:15Módulos 1 e 2FutsalFF-03FAUxFARMA
4ª Rodada23/09Domingo10:30Módulos 1 e 2FutsalFM-13FARMAxFFLCH
4ª Rodada23/09Domingo10:30Módulo 3BasqueteBF-14FFLCHxEEL
4ª Rodada23/09Domingo11:45Módulo 3BasqueteBF-12FEAxLAURP
4ª Rodada23/09Domingo13:00Módulo 3BasqueteBM-08SANFRANxNUTRI
4ª Rodada23/09Domingo13:00Módulo 4VôleiVM-02MEDxPOLI
4ª Rodada23/09Domingo14:15Módulo 3BasqueteBF-01ICBIÓxNUTRI
4ª Rodada23/09Domingo08:00Módulo 4VôleiVF-08RIxECA
4ª Rodada23/09Domingo13:00Módulos 1 e 2FutsalFM-08MEDxPOLI
4ª Rodada23/09Domingo14:15Módulo 4VôleiVF-02ICBIÓxFEA
4ª Rodada23/09Domingo11:45Módulos 1 e 2FutsalFF-05FISQUIMxEACH
4ª Rodada23/09Domingo15:00CaveirãoHandebolHF-03RIxLAURP
4ª Rodada23/09Domingo09:15Módulo 3BasqueteBF-09FÍSICAxFARMA
5ª Rodada30/09Domingo10:20CaveirãoBasqueteBF-03NUTRIxEEFE
5ª Rodada29/09Sábado14:15Módulo 4BasqueteBF-08FARMAxFAU
5ª Rodada30/09Domingo13:00Campo 2FutebolCM-11ECAxSANFRAN
5ª Rodada30/09Domingo14:15Módulo 3BasqueteBF-05ODONTOxPOLI
5ª Rodada30/09Domingo15:30Módulo 3BasqueteBF-10MEDxFEA
5ª Rodada30/09Domingo11:00Campo 2FutebolCM-09POLIxIME
5ª Rodada29/09Sábado14:45Módulo 3VôleiVF-11FISQUIMxMED
5ª Rodada29/09Sábado12:15Módulo 3VôleiVF-04POLIxFAU
5ª Rodada29/09Sábado13:30Módulo 3VôleiVM-03ECAxMED
5ª Rodada29/09Sábado15:30Módulo 4BasqueteBF-15ECAxFFLCH
5ª Rodada30/09Domingo09:00Campo 2FutebolCM-01FEAxFISARMA
6ª Rodada06/10Sábado19:30CaveirãoVôleiVM-04ICBIÓxFEA
6ª Rodada06/10Sábado19:15Mané GarrinchaHandebolHF-09EELxFFLCH
6ª Rodada07/10Domingo21:45Mané GarrinchaHandebolHM-08RIxECA
6ª Rodada07/10Domingo20:30Mané GarrinchaHandebolHF-16FARMAxECA
6ª Rodada07/10Domingo13:00Campo 2FutebolCM-02EACHxFEA
6ª Rodada07/10Domingo18:00Mané GarrinchaHandebolHF-07FEAxEEL
6ª Rodada07/10Domingo11:00Campo 2FutebolCM-07EEFExPOLI
6ª Rodada07/10Domingo15:30Módulos 1 e 2FutsalFF-13SANFRANxICBIÓ
6ª Rodada07/10Domingo19:15Mané GarrinchaHandebolHM-05EACHxMED
6ª Rodada06/10Sábado23:00Mané GarrinchaHandebolHF-15FÍSICAxICBIÓ
6ª Rodada06/10Sábado20:30Mané GarrinchaHandebolHM-11SANFRANxFAU
6ª Rodada06/10Sábado21:45Mané GarrinchaHandebolHF-06EACHxIME
6ª Rodada07/10Domingo09:00Campo 2FutebolCM-05FAUxMED
7ª Rodada28/10Domingo09:15CaveirãoFutsalFM-14LAURPxEDUCA
7ª Rodada28/10Domingo10:30CaveirãoFutsalFF-10MEDxNUTREDUCA
7ª Rodada28/10Domingo13:00CaveirãoFutsalFM-05ODONTOxFEA
7ª Rodada28/10Domingo11:45CaveirãoFutsalFM-12ICBIÓxIME
7ª Rodada28/10Domingo09:15CaveirãoFutsalFM-14LAURPxEDUCA
7ª Rodada28/10Domingo11:45CaveirãoFutsalFM-12ICBIÓxIME
7ª Rodada28/10Domingo13:00CaveirãoFutsalFM-05ODONTOxFEA
7ª Rodada28/10Domingo14:15CaveirãoFutsalFM-01EEFExFÍSICA
7ª Rodada28/10Domingo18:00Mané GarrinchaHandebolHF-13ECAxFÍSICA
7ª Rodada28/10Domingo19:15Mané GarrinchaHandebolHF-01FAUxRI
7ª Rodada28/10Domingo20:30Mané GarrinchaHandebolHM-02LAURPxEEFE
7ª Rodada28/10Domingo21:45Mané GarrinchaHandebolHM-06IMExEACH
7ª Rodada27/10Sábado20:30Mané GarrinchaHandebolHM-13FARMAxFÍSICA
7ª Rodada27/10Sábado21:45Mané GarrinchaHandebolHM-07ECAxFFLCH
7ª Rodada27/10Sábado18:00Mané GarrinchaHandebolHF-14ICBIÓxFARMA
7ª Rodada27/10Sábado16:00Módulos 1 e 2FutsalFF-08ECAxPOLI
7ª Rodada27/10Sábado14:45Módulos 1 e 2FutsalFM-15FFLCHxLAURP
7ª Rodada27/10Sábado13:30Módulos 1 e 2FutsalFF-01FEAxFAU
7ª Rodada27/10Sábado19:15Mané GarrinchaHandebolHM-03ODONTRIxLAURP
7ª Rodada27/10Sábado12:15Módulos 1 e 2FutsalFM-03FÍSICAxQUÍMICA
7ª Rodada28/10Domingo10:30CaveirãoFutsalFF-10MEDxNUTREDUCA
7º Rodada28/10Domingo14:15CaveirãoVôleiVF-12FARMAxFISQUIM

Cobertura Fotográfica

Mais lidas de LAAUSP

A força de Lorena na Copa USP, a única AAA do interior no campeonato

Entenda por que a faculdade vem tão forte para o campeonato e as expectativas para os próximos semestres de Lorena na Copa USP Em seu...
expulsão-do-hand

LAAUSP vota por expulsão do hand da Poli e da Sanfran

Decisão de expulsão do hand da Poli e da Sanfran dos Jogos da Liga ainda não é deliberativa e deve ser definida na próxima...

Seleção USP de Rugby rumo a Namíbia

Após a vitória conquistada no JUBs de Rugby Feminino, a Seleção USP conta um pouco sobre como foi o campeonato e como estão os...

Do contra-ataque ao lance livre: as diferentes formas de atacar e defender no basquete

Por José Paulo Mendes | Jornalismo Júnior   O basquete é um dos esportes mais populares dentro do ambiente universitário, sendo muito procurado tanto no masculino quanto...
finais-da-laausp

Finais de handebol da LAAUSP têm confusão e jogos cancelados

Por conta de uma quebra de contrato entre a Federação de Karatê e o Mané Garrincha, finais da LAAUSP atrasam e geram confusão entre...